男子给前妻转账 现任妻子起诉要回

大家好,今天小编来为大家解答【男子给前妻转账 现任妻子起诉要回】这个问题,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

  近日,上海市金山区人民法院(以下简称金山区人民法院)开庭审理了一起赠与合同纠纷案。现任妻子要求丈夫前妻返还婚姻存续期间内丈夫私下转账的钱款。

  案情简介

  张女士与丈夫吴某于2011年登记结婚。在丈夫因病去世后,张女士意外发现,在婚姻存续期间,丈夫吴某通过微信、支付宝、银行账户向其前妻王某多次转账,其中还包括生日红包、七夕红包等。张女士对此并不知情。一怒之下,张女士将前妻王某诉至法院,要求返还财产11万余元。

  张女士认为,丈夫非因日常生活需要,在事前未取得其同意,事后其不予追认的情况下,擅自将共同财产赠与他人,系无权处分,侵犯了她的财产权。该行为违反了夫妻的忠实义务,侵害了其对共同财产的合法权利,要求法院确认此行为无效,并要求返还。

  前妻王某辩称,多年来她与吴某一直在互相帮忙做生意。自己从事烟草制品的零售,吴某经常帮朋友买点香烟。她与吴某的经济往来存在合理、正当原因,主要为代为售烟、儿子抚养费、生日红包、七夕红包、辛苦费,同时吴某还向她多次借款。

  本案焦点:丈夫吴某向前妻王某的转账行为是否无效?

  法院认为,民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产归夫妻共同所有,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。在婚姻关系存续期间,夫妻双方对共同财产共同享有所有权,非因日常生活需要处分夫妻共同财产时,应当协商一致,任何一方无权单独处分夫妻共同财产。

  本案中,在与张女士的婚姻存续期间,吴某在与王某离婚后,仍向其赠与具有“爱”含义的特定金额“520”“527.77”“5,227.27”等,并在特定节日时向王某进行转账,备注节日快乐、生日快乐、织女七夕快乐牛郎爱你等,有悖公序良俗,且侵犯了张女士的财产权益,该赠与行为无效。

  因此,法院认定吴某向王某赠与的具有特定含义的金额共计1万余元,上述赠与行为无效,王某因该赠与行为取得的钱款应予返还。

  此外除上述转账,吴某转账的备注中有抚养费、购烟款、借款利息等,王某也提供了初步证据证明特殊含义以外的转账存在其他法律关系,并对每一笔借款的解释说明尚属合理,此时举证责任应转移至张女士一方,但张女士未能对此部分转账的赠与性质及无效的情形进行进一步举证以达到高度盖然性的证明标准,应承担举证不能的后果。

  综上,结合证据规则,排除具有合理理由的转账,法院最终判决,吴某向王某具有特定含义的赠与行为无效,王某返还张女士1万余元。

  判决后,双方均息诉服判,该案目前已生效。

  法官说法

  周欢林

男子给前妻转账 现任妻子起诉要回

  亭林人民法庭

  四级高级法官

  社会生活中,夫妻之间的纠纷,因涉及感情、财产、抚养、父母辈的参与等因素,变得较为复杂。司法实践也经常遇到夫或妻一方背离另一方意思的表示,也未经另一方事后追认私自处置夫妻共同财产的问题。

  根据民法典的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产归夫妻共同所有,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。在婚姻关系存续期间,夫妻双方对共同财产共同享有所有权,非因日常生活需要处分夫妻共同财产时,应当协商一致,任何一方无权单独处分夫妻共同财产。

  擅自的处分行为被认定为无效后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还。更需要强调的是,民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。夫妻一方在与他人基于不正当关系的赠与行为,因违反公序良俗而应被认定为无效。

  法条链接

  《中华人民共和国民法典》

  第一百五十三条……

  违背公序良俗的民事法律行为无效。

  第一百五十七条 民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。

  第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金、劳务报酬;

  (二)生产、经营、投资的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同财产,有平等的处理权。

原标题:丈夫婚内频繁给前妻转账,妻子能讨得回吗?

以上就是【男子给前妻转账 现任妻子起诉要回】相关内容,更多资讯请关注本站

客服 工作时间:周一至周六 9:30-22:00 QQ:670088886(点击咨询) 直奔主题,别问在不在,谢谢!

1 1

13888888888