清朝的时候一两银子等于现在多少钱 清朝1两银子能买什么

9次
2022-07-18

对清代白银非常感兴趣的朋友,趣史边肖带来详细文章供你参考。清代一两白银相当于人民币多少钱?

清代一两银子是多少人民币?从人们的作品和各种网络平台上的情况来看,一般认为清代的一两银子大致相当于现在的150到220元。那么真的是这样吗?审查官对此有话要说。

清朝的时候一两银子等于现在多少钱  清朝1两银子能买什么_https://www.ipzc.cn_历史秘闻_第1张现在白银交易价格每天都不一样,6月10日的价格是每克4.56元。一两折就是228元,清代一两折就是37.3克,一两折就是186.5元。如果用这种算法来计算清朝一两银子的价值,显然是没有意义的,结论会失之千里。

想知道清朝一两银子的实际价格,必须从收入和购买力入手,这样才能得到比较客观的答案。帝国历史结合相关史料对此进行分析。

先说收入。

不同阶层的收入情况不同。学者、农民、工人、商人是唯一能得到准确年收入的人。以某县为例,年薪45两(加20米)。其他三个阶层的收入并不固定,尤其是商人。农民和工人的收入在清代的一些史料和小说中有所反映。

清代有两种临时工,即长工和短工。短工按日或按月,收入不固定;长工一年结一次婚,但具体到每个省,工资都不一样。总的原则是劳动力丰富的地方工资低,劳动力稀缺的地方工资高。

以东北地区为例。因为清政府禁止大陆移民进入东北,人口少,劳动力成本最高。乾隆年间,一个长工的年收入约为9至15两,视劳动强度和技术含量而定,平均值为12两。

江浙经济发达,但因为劳动力丰富,长工年收入不如东北,一年6到8两左右,平均7两;陕西、山东、湖北等地区次之,平均只有5两,甘肃、广西、云南、贵州等地最低,只有3两左右。

清朝官方史料中也有记载,乾隆时期皇家建筑工程雇佣的各类技术工人工资最高,年收入约20两。

结合以上情况,大致可以得出一个比较客观的结论,那就是乾隆时期,一个长工的年收入在12两左右,一个月只能挣一两银子。

农民的情况比较复杂,根据自己的生产资料可以分为三种:自耕农、半自耕农和佃农。长时期土地兼并非常严重,一半的农民成为佃农,但同样的佃农年收入也不一样。

有些佃农可以获得总收成的80%,有些只能获得15%,这主要取决于对生产资料的掌握。如果佃农的农具、牛、种子都归地主所有,那么份额就少了。

以安徽省徽州地区为例,当地县志显示,乾隆年间该地区佃户拥有部分生产资料,与地主的分成比例约为50%。另外,徽州府的粮食亩产是328斤,按照“一个农民只能治十亩”的标准,粮食年产量是3280斤,你可以得到1640斤。除去应付的税金,剩下的大约有10石(每石120斤)。乾隆时期,粮食价格比较稳定,一石粮在1.2至1.2之间。这样算下来,租客的年收入大致是。

清朝的时候一两银子等于现在多少钱  清朝1两银子能买什么_https://www.ipzc.cn_历史秘闻_第2张事实上,农民和长工的年收入可能达不到12两的水平。根据《红楼梦》中的描写,贾府中的几个大姑娘,如鸳鸯、琥珀、翡翠、袭人等。,月薪只有一两。很明显,从收入上来说,他们肯定是高于普通农民和长工的。

除了思敏,还有其他行业。由于没有具体参考历史数据得出具体数字,所以粗略猜测年收入应该也维持在这个水平。

根据以上参考数据,结合目前全国各省发布的人均年收入,我们会得到一个基本的答案。以全国(2021年GDP)排名第15位的江西省为例。城镇私营单位在岗职工年平均工资52667元。如果与清代平均年收入12两相比,相当于1两白银兑换4388元。

当然,如果放在广东、江苏、浙江等经济发达省份。,那么清代的一两银子就会高于4388元,反之亦然。所以只比较年收入并不是很准确。

谈购买力。

清代的银银购买力也是分时期的,所以同样的石粒在康熙朝和乾隆朝的价格是不一样的。所以,这里以乾隆朝为例。

至于白银的购买力,看过清代小说的读者应该都有印象。《红楼梦》、《儒林外史》、《醒世姻缘传》等小说中都有具体的描写。《红楼梦》最有名,应该被最多的人读,所以以《红楼梦》中的记载为例是最合适的。

第六十一回小说,迎春的丫鬟思琪要吃鸡蛋羹,把我的小女儿打发到内厨去要,引来厨长刘嫂一顿埋怨,这也道出了厨房的开销:

.......即使是有四五十个姐妹的姑娘,一天也只需要两只鸡,两只鸭,十几斤肉,一筐菜。算算,你能做什么?我连这两顿饭都撑不住,但我还能撑得住这一点,这一点,那一点。

《红楼梦》里没有规定一只鸡一只鸭一斤肉的价格。不过根据更早的《觉醒之婚》一书,有详细的记载。当时,两锭银子可以买一石大米,八分银子可以买一斤肉,一锭半银子可以买一只鸡。

清朝的时候一两银子等于现在多少钱  清朝1两银子能买什么_https://www.ipzc.cn_历史秘闻_第3张有了这个参考,我们也可以得出一个基本购买力,1石大米120斤。按现行每公斤3元计算,1两白银等于360元;一只鸭子没有准确的重量,如果按3斤来算,每公斤单价25元,折合人民币675元。

干旱时期,1两银子可以买1石粮食,应该和《红楼梦》里的物价水平差不多。于是,据刘嫂的描述,贾家45口人每天的吃喝费用约为3两银子。如果开篇提到的每两白银折合人民币150到220元,那么五六百块钱肯定不够。

如果用吃饭来衡量1两白银的购买力还不能令人信服,那就从住房方面来比较。

通过对清代传世房契的分析,乾隆时期北京的房价普遍不高。当时内城平均房价32.8每间,外城38.2每间。注意,清代购买房屋不是以平方米计算,而是以“间”计算,间的标准也不一样。皇家紫禁城的每个房间都很大,而民居相对统一,每个房间大约20平方米。

这样算下来,北京的房价在内城和外城分别是1.64/平方米和1.91/平方米。这个价格真的不高。二等官的工资是一年150两,也就是说用一年的收入,可以买几百平米的房子。

从乾隆八年到嘉庆二十二年的74年间,北京的房价非常稳定,最高的时候是每间40。当然,也有一些房价涨幅较大的时期。比如嘉庆二十五年,外城房价涨到每平方米10两。这样一来,买一个20平米的房间,就得交200两银子。道光以后,北京的房价保持在每间40。

按每间40两计算,相当于每平方米2两白银。现在北京均价差不多6万每平米。如果按这个标准计算,那么清朝的1两白银就是3万人民币。即使在三线城市,也值5000左右。

那么从年收入和购买力来说,清朝的一两白银是多少人民币呢?这个问题很不严谨,因为现在的市场、消费、观念都和清朝不一样,根本没有具体的答案。只有具体到具体项目,才能得出准确的结论。

END

发表评论